Рекомендации.
МЧС памятки.
Всероссийская акция Мы вместе 2020

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми  информирует  о запуске  всероссийской  акции  #Мывместе2020  в связи с реализацией мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV. (Далее Акция).

Для участия в Акции 17 марта 2020 г. региональным волонтерским центром «Доброштаб Республики  Коми»  запущена  регистрация  волонтеров на сайте добро.рф. К участию в Акции рекомендуется привлекать людей в возрасте от 18 до 50 лет без признаков ОРВИ и хронических заболеваний дыхательной системы.

Набор волонтеров осуществляется по трем группам:

волонтеры штаба, которые займутся организационными вопросами и обработкой заявок;

волонтеры выездных групп, которые будут непосредственно осуществлять очную адресную помощь людям (закупка продуктов, лекарств, вынос мусора);

онлайн-волонтеры для дистанционной помощи.

Для получения допуска к деятельности волонтер должен пройти двухэтапное обучение: в дистанционном формате на портале добро.рф, далее очный инструктаж по технике безопасности и функционалу в волонтерском штабе.

Просим оказать всестороннюю поддержку в проведении Акции, в первую очередь, в части информирования населения посредством различных информационных источников о возможности вступления в волонтерский корпус по оказанию помощи гражданам Республики Коми по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

Инструкции по работе волонтерского корпуса  на  территории Республики Коми буду направлены в ваш адрес дополнительно.

Контактное лицо: Залевская Ольга Сергеевна, заместитель  директора ГАУ ДО PK «Республиканский центр детей и молодежи»,  тел. 8(8212)  255- 415 доб.204.

Информационная справка о проекте МыВместе

Протоколы выхода на улицу.

Минздрав России разработал рекомендации для работодателей по профилактике распространений коронавирусной инфекции для работодателей. Минэкономразвития обращает внимание руководства центров "Мои Документы" на необходимость следовать указанным рекомендациям.
   Более подробно с указанным документом, а также информацией о симптомах коронавирусной инфекции можно на сайте Минздрава России, а также в прилагаемых материалах.

Викторина 75
Организация образовательного процесса в условиях режима повышенной готовности

Письмо Министерства образования, науки и молодежной политики РК № 03-14/21 от 24.03.2020 (скачать)

Информационно-методическая поддержка ДЛЯ ПЕДАГОГОВ (скачать)

Информационно-методическая поддержка ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ (скачать)

Информационно-методическая поддержка ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ (скачать)

Методические рекомендации Минпросвещения России по дистанц обучению (скачать)

Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности ваших детей!

Уважаемые родители! В связи с переводом учащихся образовательных учреждений Республики Коми на дистанционное обучение позаботьтесь о безопасности ваших детей, напомните им простые правила пожарной безопасности, которые помогут предотвратить беду.

Расскажите детям, чем опасен огонь, объясните основные правила пожарной безопасности. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните телефоны "Службы спасения" – с мобильного телефона 112 или 101, с домашнего телефона - 01. При этом обязательно нужно назвать свое имя и адрес, где случился пожар.

Не лишним будет подготовить список телефонов всех экстренных служб и поместить его в зоне видимости для детского взгляда. Чтобы в случае необходимости, ребенок знал, куда обратиться.

В беседе с ребенком расскажите о том, что опасно прятаться в укромные места, так как это затруднит пожарным поиск и спасение.

Уберите спички и зажигалки, а также лекарства и бытовую химию в недоступные для детей места. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи.

Научите ваших детей правильному поведению в случае пожара:

- если пожар случился в квартире, то нужно постараться покинуть помещение, при этом прикрыв нос и рот мокрой тканью. Передвигаться к выходу нужно, пригнувшись к полу;

- ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно найти ребенка;

- покинув квартиру нужно обязательно оповестить соседей о том, что в вашей квартире случился пожар. Если ваш ребенок не может самостоятельно вызвать пожарную охрану, пусть попросит об этом соседей;

- если дым и огонь в подъезде – выходить из квартиры опасно. Нужно плотно закрыть двери, выйти на балкон и позвать на помощь;

- напомните ребенку о том, что пользоваться лифтом во время пожара нельзя. При отключении электроэнергии лифт просто может застрять между этажами.

Уважаемые родители! Чаще проводите со своими детьми беседы по правилам безопасности. Пусть ваш ребенок берет пример с вас – самых близких и важных людей. Именно ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его. Возьмите за правило смотреть прогноз погоды для того, чтобы одеться по погоде и не простудиться, нужно выключать перед уходом все электроприборы в доме, проверять, выключен ли газ.

Помните, именно ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

СКАЧАТЬ: ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В БЫТУ

показать еще