Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

Уважаемые родители!

В 4 классе в школьную программу включён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого является духовно-нравственное воспитание школьника с учётом интересов, культурных особенностей и потребностей его семьи.

Курс состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося. Это четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры». Модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации. Модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Преподавание по модулю Основы православной культуры будет осуществляться по учебнику Янушкявичене О.Л. Основы религиозных культур и светской этики: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений/ О.Л.Янушкявичене, Ю.С.Васечко, протоиерей Виктор Дорофеев, О.Н.Яшина; пол ред. И.В.Метлика, Е.Ф.Тепловой. Модуль Основы светской этики обеспечен учебником Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 2012.

В 2009-2011 годах курс «Основы религиозных культур и светской этики» прошёл апробацию в 21 регионе России, а с 2012-2013 года преподаётся во всех школах. Преподавание основ религиозных культур и светской этики получило поддержку и положительные отзывы родительского сообщества и педагогических коллективов. Курс предполагает новое качество связей семьи и школы, более тесное сотрудничество семьи и школы в воспитании детей как ответственных граждан нашей страны с устойчивыми нравственными убеждениями, ценящих и любящих свою семью, культуру и традиции своего народа, нашу общую Родину — Россию.

Помните, выбор учебного модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, Ваше право!

Процедура выбора модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательном учреждении установлена Регламентом утверждённым приказом Министерства образования и молодёжной политики Республики Коми от 29.01.2016г. №32. На специальном родительском собрании 18 марта 2016 в 18.00 вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нём, Вы сможете задать учителям и представителям православной религиозной организации.

Ваше решение должно быть оформлено заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом. В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи.