Положение о Форуме отличников и хорошистов «СОВА» МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г. Воркуты
ПРИНЯТЫ
на Совете школы
протокол № 7 от 16.05.2013

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом директора
МОУ "СОШ № 35 с УИОП"
г. Воркуты
№ 298 от 16.05.2013

П О Л О Ж Е Н И Е

о Форуме отличников и хорошистов «СОВА»

МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г.Воркуты

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения школьного Форума отличников и хорошистов.

1.2. Форум отличников и хорошистов (далее Форум) – встреча инициативной талантливой молодежи МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г.Воркуты (далее – Школа), праздничное творческое подведение итогов деятельности школьников, обучающихся на «отлично» и «хорошо», активных участников общешкольных, муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсов, конференций, соревнований.

1.3. Форум может иметь свое название, эмблему, девиз.

1.4. Организатором Форума является администрация Школы при содействии НОУ МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г.Воркуты, органов ученического самоуправления и органов самоуправления школы.

2. Цели и задачи деятельности

2.1. Форум проводится с целью привлечения внимания родительской общественности к вопросам развития образования и воспитания в школе, повышения престижа обучающихся, поддержки одаренных детей, развития их интеллектуальных, творческих способностей. «СОВА» - универсальная площадка для презентации идей и проектов подростков.

2.2. Задачи Форума:

- чествование успехов обучающихся школы;

- развитие творческой и интеллектуальной индивидуальности обучающихся;

- повышение престижа знаний, интеллектуального и творческого потенциала обучающихся;

- развитие у участников навыков организации и проведения массовых мероприятий;

- активное вовлечение школьников в разнообразную деятельность, что является основным механизмом формирования личности;

- обеспечение эффективного взаимодействия обучающихся, их родителей и учителей в условиях развития воспитательной системы школы.

3. Содержание деятельности Форума

3.1. Организация совместной деятельности обучающихся МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г.Воркуты.

3.2. Форум проводится на базе Школы один раз в год (апрель-май) по результатам учебного года.

3.3. Участниками Форума становятся обучающиеся школы, успевающие на «отлично» и «хорошо» в течение учебного года, активные участники мероприятий различного уровня.

3.4. Программа Форума:

- приглашение обучающихся 5-11-х классов, имеющие отличные и хорошие отметки по образовательным дисциплинам;

- приглашение на слет учителей-предметников, представителей родительской общественности;

- оформление пригласительных на Форум отличников и хорошистов;

- подготовка школьного Форума отличников и хорошистов оргкомитетом, в состав которого входят зам.директора по ВР, руководитель МО классных руководителей, классные руководители;

- представление списка обучающихся-участников Форума не позднее, чем за 2 недели до начала форума;

- конкурсные мероприятия;

- процедура награждения по итогам конкурсных мероприятий и итогам учебного года.

4. Призы и награждения

Все участники Форума награждаются Почетными грамотами, памятными призами и подарками, единовременной премией Совета МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г.Воркуты одаренным детям и подросткам.

4.1. Премия Совета школы одаренным детям и подросткам является формой морального и материального стимулирования, поощрения высоких результатов разноплановой интеллектуальной, творческой, научной, общественной, спортивной деятельности, выражением общественного признания достижений обучающихся.

4.2. Премия является денежной выплатой из внебюджетных источников школы. Количество премий, размер премии и условия ее предоставления определяются Советом школы.

4.3.  Премии выплачиваются:

- лицам, достигшим выдающихся успехов в интеллектуальной, творческой, научной, общественной, спортивной и других видах деятельности;

- победителям, призерам, участникам мероприятий различных направлений и уровней (муниципального, республиканского, зонального, федерального, международного);

- обучающимся, занимающим активную жизненную позицию: лидерам органов ученического самоуправления, лицам, принимающим активное участие в общественно полезной, социально направленной деятельности.

4.4. Выдвижение представлений на соискание стипендий осуществляет зам.директора по ВР.

4.5. Решение об учреждении стипендии основывается на принципах объективности, информационной открытости, с учетом уровня достижений соискателя.

4.6. Список претендентов на вручение премии составляется с учетом рейтинга оценочных баллов в соответствии с критериями (Приложение) на основании документально подтвержденных достижений обучающихся и утверждается Советом школы (не менее 2/3 состава).

ПРИЛОЖЕНИЕ

к П О Л О Ж Е Н И Ю

о Форуме отличников и хорошистов «СОВА»

МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г.Воркуты