Информация о ведении научно-исследовательской деятельности
На протяжении многих лет в школе действует школьное научное общество, которое возглавляет учитель истории и обществознания Кирова И.М. Школьное научное общество планирует свою работу на основе годовой циклограммы городских, республиканских и российских мероприятий, конференций, посвященных результатам исследовательской деятельности учащихся.

Работа школьного научного общества ведется в нескольких направлениях: историческом, географическом, биолого-экологическом и химико-экологическим. Каждое направление возглавляет педагог-историк, географ, биолог и химик, которые одновременно возглавляют кружки перечисленных направлений и ведут элективные курсы по предмету. Все учащиеся, посещающие кружковые и факультативные занятия, серьезно занимаются исследовательской деятельностью по указанным предметам. Педагогический коллектив школьного научного общества способствуют патриотическому воспитанию своих учеников, прививают чувство любви к малой Родине, родному краю, его истории и культуре. Учащиеся во главе со своими руководителями собирают исторический материал о прошлом Воркуты, анализируют и систематизируют его, оформляют в исследовательские работы, с которыми выступают на школьных, городских, республиканских и в том числе Всероссийских научно-практических конференциях, интересуются современными тенденциями исторического, экологического развития города. Также деятельность школьного научного общества реализуется через мероприятия, посвященные ежегодному празднованию Дня города.

В 2012-2013 учебном году благодаря педагогам научного общества был составлен план мероприятий по празднованию 69-летия Воркуты, в котором принимали активное участие не только школьники, которые входят в школьное научное общество, но и органы ученического самоуправления, представители которых организовали и проверили мероприятия для младшего и среднего школьного звена: «Заочная экскурсия по родному городу», «Веселые старты», «Любимый город на родной земле». Учителем истории Кировой И.М. был разработан и проведен интеллектуальная игра, посвященная празднованию Дня города, для обучающихся 10-11-х классов. Все проведенные мероприятия отличались хорошей подготовкой и прошли на хорошем эмоциональном уровне. Оставили положительные отклики у участников и организаторов.

За октябрь-ноябрь 2013 года обучающиеся во главе с руководителями Школьного научного общества приняли участие в 23 мероприятиях различного уровня (игры, фестивали, конференции, олимпиады), заняли 19 призовых мест.