Инструкция по контролю использования Интернет

г.Воркуты

от «01» ноября 2013 г. № 654

ИНСТРУКЦИЯ

по организации контроля использования сети Интернет в образовательной организации

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Использование сети Интернет в МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г.Воркуты направлено на решение административных задач и задач учебно-воспитательного процесса.

1.2. Настоящая Инструкция регламентирует порядок осуществления контроля использования сети Интернет в образовательной организации.

1.3. Пользователями сети Интернет в образовательной организации являются работники образовательной организации и обучающиеся.

2. КОНТРОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

2.1. Контроль использования сети Интернет направлен на предотвращение использования сети Интернет в целях, не совместимых с задачами образования и воспитания, иных целях, запрещенных в соответствии с Правилами использования сети Интернет в образовательной организации.

2.2. Контроль использования сети Интернет в образовательной организации осуществляется в первую очередь в отношении использования сети Интернет обучающимися.

2.3. Использование обучающимися сети Интернет допускается только при условии осуществления контроля работником образовательной организации.

2.4. Разрешается самостоятельное использование сети Интернет работниками образовательной организации в целях исполнения ими своих должностных обязанностей и в целях образовательного процесса. При наличии технической возможности контроль использования сети Интернет работниками образовательной организации может осуществляться в виде проводимого с установленной периодичностью анализа электронных журналов регистрации посещений ресурсов сети Интернет, в котором  отражена следующая информация: фамилия, имя, отчество работника образовательной организации или уникальный идентификатор, время посещения ресурса сети Интернет, адрес ресурса сети Интернет.

2.5. Во время уроков и других занятий в рамках учебного плана контроль использования обучающимися сети Интернет осуществляет преподаватель, ведущий занятие.

При этом преподаватель:

наблюдает за использованием технических средств и сети Интернет обучающимися;

принимает меры по пресечению поиска и получения информации, не совместимой с задачами образования и воспитания, обращений к ресурсам сети Интернет, не имеющим отношения к образовательному процессу;

незамедлительно принимает меры, направленные на прекращение и ограничение доступа обучающихся к информации, не совместимой с задачами образования и воспитания, иной информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а так же информирует об инциденте работника образовательной организации, ответственного за организацию доступа к сети Интернет;

сообщает классному руководителю о преднамеренных попытках обучающегося осуществить поиск или обращение к ресурсам, не имеющим отношения к образовательному процессу с целью проведения профилактической работы, направленной на предотвращение проявлений негативного характера в молодежной среде.

2.6. Доступ обучающихся к сети Интернет вне учебных занятий осуществляется в кабинетах информатики с рабочего места учащегося, в других кабинетах с рабочего места учителя только в присутствии работника ОО.

2.7. Во время доступа обучающихся к сети Интернет вне учебных занятий контроль использования ресурсов сети Интернет осуществляет учитель информатики в кабинете информатики и учителя-предметники, ответственные за кабинет в других кабинетах.

При этом работник образовательной организации:

наблюдает за использованием технических средств и сети Интернет обучающимися;